Lista de Participantes de los Seis Premios del Grand Prix 2011/2012

La ISU, a publicado la lista de los patinadores participantes en la Serie del Grand Prix de la temporada 2011/2012, este año la ISU tomo la desicion de recortar de la lista de participantes a cada evento por lo que si anteriormente competian en cada evento 12 patinadores por categoria, ahora solo seran 10 patindores o parejas, quienes podran participar en cada premio, ademas de volver a restituir la opcion de participar en un tercer evento si asi lo deciden, esta opcion fue utilizada por ultima vez en el Grand Prix del 2005.

he Aqui la Lista de los Competidores:
Skate America a Celebrarse del 21 de cotubre al 23 de Octubre, en Ontario, Ca.

Hombres:

1 Kevin VAN DER PERREN BEL
2 Michal BREZINA CZE
3 Florent AMODIO FRA
4 Peter LIEBERS GER
5 Samuel CONTESTI ITA
6 Takahiko KOZUKA JPN
7 Daisuke MURAKAMI JPN
8 Richard DORNBUSH USA
9 Evan LYSACEK USA
10 TBD(por decidir ) USA

Damas:
1 Laura LEPISTÖ FIN
2 Elene GEDEVANISHVILI GEO
3 Carolina KOSTNER ITA
4 Valentina MARCHEI ITA
5 Haruka IMAI JPN
6 Ksenia MAKAROVA RUS
7 Joshi HELGESSON SWE
8 Alissa CZISNY USA
9 TBD (por definir ) USA
10 Caroline ZHANG USA

Parejas:

1 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH CAN
2 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
3 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
4 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
5 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
6 Mary Beth MARLEY / Rockne BRUBAKER USA
7 1 TBA / 1 TBA (por definir) USA
8 Tiffany VISE / Don BALDWIN USA

Danza:
1 Kharis RALPH / Asher HILL CAN
2 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA
3 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER
4 Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN HUN
5 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
6 Meryl DAVIS / Charlie WHITE USA
7 1 TBA / 1 TBA USA (por definir )
8 2 TBA / 2 TBA USA (por definir )

Skate Canada del 28 al 30 de octubre en Ontanio, Canada

Hombres:
1 Patrick CHAN CAN
2 Andrei ROGOZINE CAN
3 1 TBA CAN
4 Alban PREAUBERT FRA
5 Daisuke TAKAHASHI JPN
6 Denis TEN KAZ
7 Javier FERNANDEZ ESP
8 Alexander MAJOROV SWE
9 Ross MINER USA
10 Adam RIPPON USA

Damas:
1 Amelie LACOSTE CAN
2 Cynthia PHANEUF CAN
3 1 TBA CAN (por definir)
4 Sarah HECKEN GER
5 Akiko SUZUKI JPN
6 Alena LEONOVA RUS
7 Elizaveta TUKTAMISHEVA RUS
8 Rachael FLATT USA
9 Mirai NAGASU USA
10 Ashley WAGNER USA

Parejas:
1 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
2 Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS CAN
3 1 TBA / 1 TBA CAN (por definir)
4 Wenjing SUI / Cong HAN CHN
5 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
6 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN JPN
7 Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE RUS
8 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS

Danza:
1 1 TBA / 1 TBA CAN (por definir)
2 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN
3 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
4 Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK CZE
5 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA
6 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
7 Ekaterina PUSHKASH / Jonathan GUERREIRO RUS
8 Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO RUS

Copa de China del 4 al 6 de Noviembre, Shangai
Hombres:
1 Kevin REYNOLDS CAN
2 Jinlin GUAN CHN
3 1 TBA CHN (por definir)
4 Jialiang WU CHN
5 Brian JOUBERT FRA
6 Yuzuru HANYU JPN
7 Nobunari ODA JPN
8 Artur GACHINSKI RUS
9 Jeremy ABBOTT USA
10 Richard DORNBUSH USA

Damas:
Bingwa GENG CHN
2 1 TBA CHN 1 (POR DEFINIR)
3 Kexin ZHANG CHN
4 Carolina KOSTNER ITA
5 Valentina MARCHEI ITA
6 Kanako MURAKAMI JPN
7 Ksenia MAKAROVA RUS
8 Adelina SOTNIKOVA RUS
9 Christina GAO USA
10 Mirai NAGASU USA

Parejas:
1 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH CAN
2 Taylor STEELE / Robert SCHULTZ CAN
3 Qing PANG / Jian TONG CHN
4 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN
5 Yue ZHANG / Lei WANG CHN
6 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR CZE
7 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
8 Amanda EVORA / Mark LADWIG USA

Danza:
1 1 TBA / 1 TBA CHN (POR DEFINIR)
2 Xiaoyang YU / Chen WANG CHN
3 Pernelle CARRON / Lloyd JONES FRA
4 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
5 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
6 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
7 Charlotte LICHTMAN / Dean COPELY USA
8 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA

NHK TROPHY DEL 11 AL 13 DE NOVIEMBRE, SAPPORO
HOMBRES:
1 Tomas VERNER CZE
2 Samuel CONTESTI ITA
3 Takahiko KOZUKA JPN
4 Daisuke TAKAHASHI JPN
5 1 TBA JPN (POR DEFINIR)
6 Konstantin MENSHOV RUS
7 Adrian SCHULTHEISS SWE
8 Armin MAHBANOOZADEH USA
9 Ross MINER USA
10 Brandon MROZ USA

DAMAS:
1 Cynthia PHANEUF CAN
2 Kiira KORPI FIN
3 Mae Berenice MEITE FRA
4 Elene GEDEVANISHVILI GEO
5 Mao ASADA JPN
6 Akiko SUZUKI JPN
7 1 TBA JPN (POR DEFINIR)
8 Alena LEONOVA RUS
9 Ashley WAGNER USA
10 Agnes ZAWADZKI USA

PAREJAS:
1 Natasha PURICH / Raymond SCHULTZ CAN
2 Qing PANG / Jian TONG CHN
3 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
4 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA
5 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN JPN
6 Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE RUS
7 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
8 Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR USA

DANZA:
1 Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
3 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER
4 Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI ITA
5 1 TBA / 1 TBA JPN (POR DEFINIR)
6 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS
7 Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT USA
8 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA

Trophee Eric Bomprad del 18 al 20 de Noviembre, Paris
Hombres:
1 Patrick CHAN CAN
2 Kevin REYNOLDS CAN
3 Nan SONG CHN
4 Michal BREZINA CZE
5 Florent AMODIO FRA
6 Brian JOUBERT FRA
7 1 TBA FRA (por definir)
8 Nobunari ODA JPN
9 Evan LYSACEK USA
10 Adam RIPPON USA

DAMAS:
1 Laura LEPISTÖ FIN
2 Yretha SILETE FRA
3 1 TBA FRA (por definir)
4 2 TBA FRA (por definir)
5 Sarah HECKEN GER
6 Carolina KOSTNER ITA
7 Kanako MURAKAMI JPN
8 Elizaveta TUKTAMISHEVA RUS
9 Viktoria HELGESSON SWE
10 Alissa CZISNY USA

PAREJAS:
1 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
2 Huibo DONG / Yiming WU CHN
3 Adeline CANAC / Yannick BONHEUR FRA
4 1 TBA / 1 TBA FRA (por definir)
5 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS
6 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
7 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS
8 Amanda EVORA / Mark LADWIG USA

DANZA:
1 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN
2 Xintong HUANG / Xun ZHENG CHN
3 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA
4 1 TBA / 1 TBA FRA (por definir)
5 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
6 Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV RUS
7 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS
8 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP

COPA DE RUSIA DEL 25 AL 27 DE NOVIEMBRE, MOSCU
HOMBRES:
1 Andrei ROGOZINE CAN
2 Michal BREZINA CZE
3 Tomas VERNER CZE
4 Yuzuru HANYU JPN
5 Artur GACHINSKI RUS
6 1 TBA RUS (POR DEFINIR)
7 Sergei VORONOV RUS
8 Javier FERNANDEZ ESP
9 Jeremy ABBOTT USA
10 Brandon MROZ USA

DAMAS:
1 Amelie LACOSTE CAN
2 Kiira KORPI FIN
3 Mao ASADA JPN
4 Haruka IMAI JPN
5 Sofia BIRYUKOVA RUS
6 Alena LEONOVA RUS
7 Adelina SOTNIKOVA RUS
8 Rachael FLATT USA
9 Christina GAO USA
10 Agnes ZAWADZKI USA

PAREJAS:
1 Brittany JONES / Kurtis GASKELL CAN
2 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER
3 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER
4 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA
5 Katarina GERBOLDT / Alexander ENBERT RUS
6 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
7 1 TBA / 1 TBA RUS (POR DEFINIR)
8 Ashley CAIN / Joshua REAGAN USA

DANZA:
1 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
2 Pernelle CARRON / Lloyd JONES FRA
3 Cathy REED / Chris REED JPN
4 Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS LTU
5 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
6 Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO RUS
7 1 TBA / 1 TBA RUS (POR DEFINIR)
8 Meryl DAVIS / Charlie WHITE USA










Comentarios

Entradas populares de este blog

Eteri Tutberidze: El entrenador no debe alabar todo el tiempo

POSIBLE DOPAJE DE KSENIA STOLBOVA DESATA CONTROVERSIA EN RUSIA

EKATERINA BOBROVA Y ANDREI DEPUTAT, UNA HISTORIA DE AMOR